Татьяна | 2018-02-03 22:32:29

Перелом Малоберцовой кости

Здравствуйте, уважаемые доктора...... Спасибо Вам за ответы на мой предыдущий вопрос. Скажите, пожалуйста :у меня 2 недели назад случился Перелом Малоберцовой кости в верхней части (шейка)..... Когда стоял обычный Гипс, то пальцы все Сгибались, сейчас мне поставили пластиковый сапожки, все пальцы вверх могу поднимать, а большой-нет. Им только вниз могу опускать.... Док сказал, что есть давление отека на нерв, но почему тогда остальными можно шевелить.Хочу понимать, насколько сильна вероятность того, что я вообще не смогу им управлять? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Вы немного путаете понятия "сгибаться" , "опускать", "поднимать"....Поэтому ваш вопрос и история не до конца понятны. В травматологии пальцы "сгибаются" и "разгибаются". Если все пальцы в старом гипсе разгибались активно, а теперь выпало активное разгибание первого пальца, то это говорит о давлении на нерв (n. peroneus) отеком или более вероятно гипсовой повязкой. Если гипсовая (или пластиковая) повязка давит на нерв, ее нужно срочно расслабить (для этого обратиться в дежурную травматологию к врачу). Если же первый палец и раньше не разгибался активно, то возможно его повреждение отломком, сдавление отеком и т.п. В зависимости от причины врач расслаблаяет повязку, или назначает противоотечные и нейротропные препараты.... и т.п.

ок сказал, что есть давление отека на нерв, но почему тогда остальными можно шевелить - потому что нерв (n. peroneus) иннервирует разными веточками разгибатели пальцев и стопы.

Хочу понимать, насколько сильна вероятность того, что я вообще не смогу им управлять? - Зависит от того, что с ним произошло на самом деле. если было кратковременное сдавление отеком, то обычно проводимость по нерву восстанавливается, и палец начинает разгибаться. Иногда на это требуется от нескольких дней до нескольких месяцев. Чтоб сказать точнее необходим осомтр и часто электронейромиография.