Александр | 2018-02-05 11:00:01

Многоузловой зоб.Эутиреоз.

Здравствуйте Владимир Иванович! Обязательна ли операция по удалению щитовидной железы по моим результатам обследования: Правая доля-8,9см\куб., левая-14,4см\куб., контур подчеркнут, капсула плотная. В правой доле узел 23*13мм,за ним кальцинат 5мм с эхотенью,изоэхогенный с четким контуром, с тонкой капсулой, с мелкими коллоидными включениями, контур гиповаскулярный. Узел в левой доле 22*13мм, изоэхогенный с четким контуром, с тонкой капсулой, с мелкими коллоидными включениями, контур гиповаскулярный. Узел в левой доле 61*38*42мм частично загрудинной локализации, изоэхогенный с четким контуром, с мелкими коллоидными включениями, с тонкой капсулой, перинодулярный кровоток умеренный. Сосудистый рисунок: обеднен незначительно диффузно, сосуды уплотнены. Лимфоузлы не увеличены. Цистологическое заключение: узел правой доли- аденоматозный узел, остальные узлы- узловой зоб, кистозные изменения. Гормоны: ТТГ- 1,02, Т4- 1,10, антитела к тиреопероксидазе- 19,6. Сдавления окружающих тканей не ощущаю. Возраст-59 лет.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для уточнения диагноза и принятия решения необходима информация: вес (динамика) и рост, наличие заболеваний щит. ж-зы в семье, данные рентгенографии органов грудной клетки и передней поверхности шеи (лучше - КТ), самое важное - анализ крови на кальцитонин, паратгормон, ионизированный кальций и витамин D; динамика узлов за последние годы (при УЗИ). В целом, учитывая размеры узлов и их количество, выбор №1 - операция.