Лилия | 2018-02-05 15:28:47

Щитовидная железа

Здравствуйте, показатель в апреле 2017года анти ТПО 363,4МЕ/мл эндокринолог назначил дозу эутирокс 25, в августе 2017года анти ТПО 620,5МЕ/мл-назначен эутирокс 50, в декабре 2017 на повторном приеме врач снизил дозу до 25,в связи с отсутствием солнца в зимний период,февраль2018 показатель анти ТПО 1112,5МЕ/мл. Опасаюсь,с чем это связано? И как лечить его? И ТТГ был всегда в норме,на сегодня 5,18мк МЕ/мл...

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Показанием к назначению эутирокса (тироксина) является не повышенный уровень антител к ТПО, а повышенный уровень ТТГ. Поэтому рекомендую: препарат селена (например, Оксилик 1 тб 1 раз в день 1 мес.), витамина D (например, Вигантол 6 кап. 1 раз в день 3 мес.), больше двигаться, не курить. Контроль ТТГ и антител к ТПО через 3 мес. По уровню ТТГ решить вопрос о назначении гормонов.