Николай | 2018-02-07 10:29:30

Срастание ключицы

Добрый день! В 60лет в результате падения с высоты были получены травмы - перломы ребер и ключицы. Скорая даставила в травмотологию, где сразу была показана операция на ключицу. Однако на 3й день (после УЗИ легкого) был срочно переведен в хирургию, где лечили 10дней. После, травматолог убедил, что оперировать поздно - велики риски не сростания, и выписал на амбулаторное лечение. Иммобилизация ключицы с 3го дня "кольцами дельбе" и утверждения что и так все нормально срастется в течение 6-8 недель. На амбулаторном лечении травматолог уделял внимание лишь успешно идущему восстановлению легкого, игнорируя вопросы по ключице. Меня волновал факт того, что кольца не обеспечивали неподвижности в месте перелома. На 4й неделе при попытке сделать снимок легкого в боковой проекции, рентгенолог пыталась вначале поднять руку вверх (сняв повязку), а после вытянуть вперед. Снимок сделать не удалось, резкая боль продолжалась около получаса. Снимки делались только в фронтальной проекции. Сейчас, на 7й неделе беспокоит подвижность плечевого сустава относительно ключицы - при неподвижной ключице плечо перемещается не менее чем на сантиметр. Лечащий врач ответил что это "не страшно", хотя на здоровой руке ключица сопровождает движения плеча. Убеждая, что "все срастется", предлагает уже начинать "аккуратно развивать сустав". Вопрос - что делать? Продолжать как-то Фиксировать, если еще есть шанс, что сратется, или уже развивается ложный сустав? Такие вопросы как регулярное жжение в лопатке, отек руки и т.п. вовсе не обсуждаются, хотя при симметричной повязке проблемы лишь на травмированной стороне. Как реально определить состояние перелома ключицы, и каковы шансы на нормальное восстановление функциональности руки?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Вопрос - что делать? Продолжать как-то Фиксировать, если еще есть шанс, что сратется, или уже развивается ложный сустав?- Без осомтра определить это в не возможно. У меня были пациенты с ложным суставом ключицы, который спустя еще несколько мечсяцев срастался. Так что, даже такое бывает. Срослось ли у вас и срастается ли? Нужнео сомтреть вашу ключицу и снимки. Стоит ли разрабатывать - зависит от шансов на сращение ключицы в конкретно вашем случае и рентгенологической картины.

Такие вопросы как регулярное жжение в лопатке, отек руки и т.п. вовсе не обсуждаются, хотя при симметричной повязке проблемы лишь на травмированной стороне. - такое может быть и при  срастающемся переломе

Как реально определить состояние перелома ключицы, и каковы шансы на нормальное восстановление функциональности руки? - рентген, а иногда и КТ + осмотр

Если в Киеве, звоните, приходите, решим как лучше быть.