Ирина | 2018-02-09 10:16:54

Подбор очков

Ребенку 6 лет. Жалобы пекут глазки. Пошли к окулисту. Первый врач провела осмотр, диагноз: дальнозоркость и астигматизм. Назначила атропин на 3 дня. На третий день посмотрела, что-то замерила и сказала прийти через 7-10 дней подбирать очки, когда зрачки станут на место. На следующий день (получается четвертый, как начали капать атропин) были у второго окулиста. Диагноз: дальнозоркость, астигматизм, ленивый глаз. Очки подобрала сразу на широкий зрачок. Вопрос: Как правильно подбирать очки ребенку: на широкий или на узкий зрачок.?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Ирина! При амблиопии доктор ребенку выписывает первые очки по данным рефракции (гиперметропия, астигматизм), полученным на мидриазе.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Ирина. У детей при амблиопии (ленивый глаз) подбирают очки на широкий зрачок, чтобы постепенно (за неделю) глаз адаптировался к очкам.