Здравствуйте,ув.доктор

Здравствуйте,ув.доктор!У меня к Вам след.вопросы…Дело в том,что мне 1,5 года назад ставили диагноз- СПКЯ и инфальтильную матку ,диагноз который подтвердили на УЗИ (видели капсулу т. около 2-3мм),по гормонам ФСГ/ЛГ более 2,5раз; в 2 раза повышен тестостерон; эстроген чуть выше нижней границы нормы (врач сказала,что понижен); пролактин и кортизол были в норме. За это время я лечилась фитопрепаратами около 2 мес . (отвар и настойка трав),на фоне этого лечения делала УЗИ- уменьшились яичники,подросла матка.Врач рекомендовала пить Диане 6-8мес,но я пока решила повременить.До диагноза СПКЯ я практически все время была на ОК (Марвелон),т.е. около 4лет пила его с перерывом после каждого 6мес.курса.В августе 2005 я попала на прием к гомеопату,который назначил мне препараты на 1-1,5 мес.Я их пропила…И снова полгода ничего не пила и не делала. Сейчас сделала УЗИ снова,у того же врача,который делал мне предыдущие 3 раза,и на каждом из них она видела капсулу.На этом УЗИ она не видит капсулы,правда и желтого тела тоже не видит (хотя делала УЗИ на 31 день м.ц.).Т.е. вроде как овуляции не было.Сказала,что матка чуть увеличена ,и похоже должна скоро быть менструация.Привожу данные 4х УЗИ:1. от 16.10.2004 (на 2день скудного менструал.кровотечения).МАТКА расположена антефлексио,контуры четкие,ровные,форма грушевидная,размеры –длина 40мм,толщина 26мм,поперечная ширина 38мм,миометрий диффузно однороден.М-эхо 5мм линейно серединноДлина шейки матки-29ммЯИЧНИК справа: контуры четкие,ровные,размерами 49/28/30мм,внутренние строение неоднородное,с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм.ЯИЧНИК слева контуры четкие,ровные,размерами 43/26/38мм,внутренние строение неоднородное,аналогичного строения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1степени, эхо-признаки кистозно-измененных яичников.Номц.Спустя полгода2. от 14.05.2005 (приблизительно на 20-25 день менст.ц.)МАТКА расположена антефлексио,контуры четкие,ровные,форма грушевидная,размеры –длина 44 мм,толщина 29мм,поперечная ширина 43мм,миометрий диффузно однороден.М-эхо 5мм линейно серединноДлина шейки матки-29ммЯИЧНИК справа: контуры четкие,ровные,размерами 36/28/30мм,внутренние строение неоднородное,с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм.ЯИЧНИК слева контуры четкие,ровные,размерами 37/32/35мм,внутренние строение неоднородное,аналогичного строения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1 степени, эхо-признаки кистозно-измененных яичников.Номц.Спустя месяц (хотела проследить,растет ли фолликул)3. от 18/06/2005 (на 11 день менстр.цикла)МАТКА расположена антефлексио,контуры четкие,ровные,форма грушевидная,размеры –длина 44 мм,толщина 30мм,поперечная ширина 40мм,миометрий диффузно однороден.М-эхо 5мм линейно серединноДлина шейки матки-31ммЯИЧНИК справа: контуры четкие,ровные,размерами 37/23/26мм,внутренние строение неоднородное,с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм.ЯИЧНИК слева контуры четкие,ровные,размерами 36/22/27мм,внутренние строение неоднородное,аналогичного строения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1 степени, эхо-признаки кистозно-измененных яичников.Номц.Спустя 9 месяцев4. от 25/03/2006 (на 31 день менстр.цикла)МАТКА расположена антефлексио,контуры четкие,ровные,форма грушевидная,размеры –длина 46 мм,толщина 33мм,поперечная ширина 42мм,миометрий диффузно однороден.М-эхо 11 мм линейно серединноДлина шейки матки-31ммЯИЧНИК справа: контуры четкие,ровные,размерами 33/20/23мм,внутренние строение однородное.ЯИЧНИК слева контуры четкие,ровные,размерами 30/18/20мм,внутренние строение однородное.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПАТОЛОГИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.Ув.доктор,у меня возникли такие вопросы:1.на первых трех узи (и сколько я их делала до этого в разные дни цикла) ни разу эндометрий не прывышал 5мм,а на последнем узи-он 11 мм.Чем это обусловлено?2.куда могла деться капсула? Почему врач ее теперь не видит? Могла ли она рассосаться? Дело в том,что врач хороший,я ей доверяю.Если бы я сделала узи у другого врача,я бы поняла различие в заключениях,но перед ней есть пердыдущие мои узи и она видит что было до этого…Т.е. видит джинамику. Она на последнем узи меня спросила,не делала ли я операции…Я так понимаю,она имела ввиду резекцию,иначе как можно объяснить положительную динамику в узи?3. каких размеров должна быть матка и яичники у здоровой женщины моего возраста (25,5лет) и сложения (рост 166см,вес 47кг,очень худенькая).4.какие действия мне предпринимать сейчас? Я планировала пить Диане после этого узи..Но теперь честно говоря не знаю…что будет лучше.Ведь улучшения произошли не на фоне гормональных препаратов (между последним узи и последним приемом ОК марвелон прошло год и 10 мес).5.я планирую дождаться месячных,потом на 14 день м.ц. пойти на узи,отследить растет ли фолликул (на 14-потому что у меня цикл длинный,когда более менее регулярные мес. Он длится около 40дней). И если фолликул не растет-значит,мне нужен эстрадиол …Есть ликакие-нить растительные эстрогеносодержащие прператы? Не хочется примемом гормонов портить картину.6.в связи с тем,что беременность я планирую через полгода- какие рекомендации Вы можете дать? 7. При приеме разных ОК (регивидон,тризистон,марвелон ) месячные наступали на 3- 4день…Номально ли это?8. И вот уже третий цикл чувствую в середине цикла тянущие боли в яичнике,иногда чувтствую матку, появляются пару болючих крупных прыщей, нехарактерных в обычное время, также наливаются и побаливают груди.Раньше такого не было…Что это может быть?Огромное спасибо заранее!!!Извините за длинное письмо…С ув.Евгения.

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Евгения!
Вопросов очень много, но вывод один.
Динамика Вашего заболевания положительная, Вы явно "дозреваете, взрослеете" - вот и держитесь этого доктора. Насчет планируемой беременности - с длинным циклом трудно Вам будет вычислить момент овуляции. Начинайте мерить базальную температуру. Удачи Вам.