Елена | 2018-02-09 17:53:10

Эритроциты в моче

Добрый вечер, нам 2,6 годика, девочка, в мае 2017 года подхватили ротовирус, после выздоровления жалоб не было, летом появилась аллергическая реакция на все (продукты, шерсть кота), мелкие высыпания сначала (вокруг ротика, на ножках, на попке), затем резкая реакция крапивницы на шерсть (только переступала порог где кот, сильно чесаться стала и красные пятна, у пыли нормально), затем красно-коричневые пятна на сгибах локтей, под мышками. С рождения аллергии не было вообще. Пошли к дерматолог, сдали анализы, дисбактериоз кишечника (2 плохие бактерии и грибок Кандида), анализы мочи и крови тоже завышены (в моче соли-оксолаты, лейкоциты завышены), в крови лейкоциты и лимфоциты превышены. Пропили канефрон, бактерии (дерма про и биоспорин), фенкарол. Через месяц сдали анализы все показатели хорошие, но плохие бактерии и Кандида присутствовали, соли ушли. Еще через месяц опять плохие анализы все и с октября стали рост и эритроциты в моче. В декабре гастроентеролог выписал еще лечение (альфанормикс, симбитер, креон, хофитол, фуцис). Сейчас все нормально стало по жкт, но эритроциты уже до 18, цилиндры завышены, лейкоциты до 4, все анализы кроме мочи хорошие. Эритроциты постоянно растут. Получается при дисбактериозе кишечника (забыла указать выше, что кишечник был воспален), сделали нам в июне и июле -2 индийские прививки от гемофильной инфекции. Делали узи мочеполовой системы-все нормально, цистогрфию-нормально. Что нам делать, как остановить рост эритроцитов? У членов семьи такого не наблюдалось. Выписали нам уролесан-ничего не поменялось.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Ничего не делать, тактика выжидательная, не существует лечения для снижения, эритроциты не несут прогностического значения. Сдайте анализ на микроальбуминурию, общий анализ один раз в месяц, через 3 месяца повторте УЗИ мочевой системы и покажитесь нефрологу