Екатерина | 2018-02-10 10:49:04

Ребёнок 2,5 мес отказывается есть

Добрый день! Ребёнку 2,5 мес. Родился в срок с весом 2750 и ростом 49см. В первый месяц мы набрали 700г и весили 3,5 кг, во втором месяце мы весили всего 4 кг, не добрали. После этого врач предложил докармливать. Молока у меня достаточно. Малыш кушает 50 г и потом начинает плакать, это касается и смеси и грудного молока. Перерыв у нас 3 часа и получается он сьедает по 50-60г. Иногда удаётся в него залить до 90г. Но это очень тяжело, он все выплевывает и выталкивает. При всём при этом ребёнок в течении дня активный и весёлый но как только начинаешь ему давать больше 50 г начинаются истерики. Помогите пожалуйста, я очень переживаю, я боюсь что он не вырастит, это мальчик. Мы родители не высокие, боюсь что он будет ещё ниже нас

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, рекомендую отменить молочную смесь и продолжить грудное вскармливание. Нижняя граница нормы набора массы тела у ребенка в первом полугодии жизни - 500 г/месяц. взвешивайте ребенка 1 р/неделю, минимальный набор массы должен составлять не менее 125 г. При недостаточном наборе массы тела (если ребенок набирает в неделю меньше 125 г, меньше 500 г/месяц), в первую очередь важно наладить грудное вскармливание, только при невозможности этого - вводить докорм смесью