Вич

Скажите, при заболевании вич сд 40кл.это страшно? Сколько у не больного человека должно быть? Я пью препараты уже пол года, можна уже не пользоваться презервативом?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Добрый день! При низкой иммунологии (СД 4 - 40кл.) существует высокий риск развития оппортунистических заболеваний. Норма для здорового человека - 500 клеток и выше. В данной ситуации необходимо учитывать и вирусную нагрузку, (ВН) которая через полгода после начала приема терапии должна быть меньше 40 коп., при условии, что вы вовремя пьете АРВ терапию и выполняете все рекомендации вашего лечащего врача-инфекциониста.

Что касается использования презерватива - однозначно его нужно использовать!!! Не только для того, чтобы не передать ВИЧ-инфекцию своему половому партнеру, но и с тем, чтобы обезопасить себя от заболеваний, которые передаются половым путем.