У меня с 16 лет была булимия – я наедалась и вызывала рвоту до 4-х...

У меня с 16 лет была булимия – я наедалась и вызывала рвоту до 4-х раз в день, практически каждый день. Также иногда пила слабительные (лист сенны). Года 2 назад после рвоты начало отекать лицо, особенно веки, болело горло. На следующее после рвоты утро отек был особенно сильным, но если не вызывать рвоту, быстро проходил, на следующее утро отеков не было. Я продолжала вызывать рвоту, и отеки после этого становились сильнее и не проходили дольше, по нескольку дней, то есть к вечеру жидкость выходит, но утром опять отекает лицо, но меньше, и постепенно все приходило в норму до следующего срыва. С каждым разом отеки проходили дольше, особенно стойкие отеки были на следующий, первый день, не помогали даже мочегонные. Сейчас мне 21, и я уже почти год питаюсь нормально, сбалансировано, без рвоты и слабительных (после них тоже отекаю, но меньше). Но отеки по утрам возникают каждое утро, постоянно сильно отекает лицо, верхние и нижние веки. К вечеру отеки проходят, но при этом весь день болит голова, как будто на лоб давит что-то, ощущаю сонливость, даже если спала долго, глаза болят, как будто что-то попало. Сильно устаю от этого, хотя сильно не напрягаюсь. Избыточного веса у меня нет, на ночь не пью, соли ем мало, анализы мочи, крови, биохимия ничего не показали, все нормально. Еще странно то, что когда я приезжаю к родителям в на юг, в Ставрополь, там отеки исчезают мгновенно, утром их нет, даже если пить на ночь, как только возвращаюсь в Москву – через день-два отеки возвращаются. Аллергии тоже я не заметила, я пользуюсь той же косметикой, так же питаюсь. Помогите мне, пожалуйста. Что может быть причиной отеков, если почки в порядке. Может как-то на это влиять хронический тонзиллит? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Ситуация сложная и требующая тщательного анализа и коррекции. Одно можно сказать точно - вызывая часто рвоту и пользуясь слабительным, типа сены можно нарушить баланс электролитов в крови, что, возможно и вызвало симтомы. Но возможны и варианты. Например эндокринные расстройства, неврологические и т.д. Нужен очный осмотр специалистов: эндокринолог, невролог, терапевт...