Марина | 2018-02-12 00:16:01

ХМЛ и анализ крови

Добрый день, доктор. Мой брат месяц назад начал ощущать слабость, пошёл сдал анализ крови, лейкоциты зашкаливали просто. Направили его к онкологу, тот сказал, что это острый лейкоз (поставил диагноз на основе одного анализа крови). Брат, зная местных врачей, поехал в Минск, там взяли все анализы, включая костный мозг. Оказался хронический миелолейкоз Rh+ впервые выявленный. Доктор назначил приём иматиниба 400 мг. Брат принимает дженерик препарата уже вторую неделю, ему стало немного лучше. Местные врачи как охали и ахали, так и продолжают это делать. Брат держит связь с минским доктором, но тот в настоящий момент уехал за рубеж на стажировку (на месяц). Не могли бы вы посмотреть анализ крови, который был сдан вчера и написать, насколько вообще анализ плохой. Брат категорически отказывается ехать в онкоцентр. В прошлый раз после посещения доктора его отпаивали успокоительными препаратами. Врачи на самом деле ведут себя очень некорректно, а особенно после того, как он начал показывать им заключение минского специалиста. Самостоятельно, к сожалению, разобраться в анализах не получается. Анализ такой: СОЭ 2 Эритроциты 3,63 Гемоглобин 110 Гематокрит 31,5 Средний объём эритроцитов 87 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 350 Цветной показатель в крови 0,9 Ширина распределения эритроцитов 16,5 Тромбоциты 413 Средний объём тромбоцитов 8,2 Лейкоциты 5,2 Лейкоцитарная формула (автоподсчёт) Нейтрофилы (абс) 2,86 Лимфоциты (абс) 1,57 Моноциты (абс) 0,06 Эозинофилы (абс) 0,67 Базофилы (абс) 0,44 Лейкоцитарная формула (микроскопический подсчёт) Миелоциты 3 Палочкоядерные нейтрофилы 1 Сегментоядерные нейтрофилы 47 Лимфоциты 28 Моноциты 1 Эозинофилы 12 Базофилы 8 Анизоцитоз + Заключение: Нормоцитарная нормохронная анемия лёгкой степени. Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Изменения в общем анализе крови вписываются в картину ХМЛ. Тем более, что костный мозг уже исследован. Валерий Вознюк.