Екатерина | 2018-02-12 11:03:59

Какое это психическое расстройство?

Добрый день. Всю жизнь была очень мнительным человеком, с 23х лет болею ВСД, периодически лечилась пирацетамом в течении этих пяти лет. В начале этой осени у меня начались панические атаки, причем я не сразу поняла что это они, мне казалось что сейчас отключится голова и было очень плохо с вегетативной точки зрения, но врачи в один голос твердили что это ПА , советовали не переживать, лечить ВСД,Пока лечилась пикамилоном и мексидолом, ПА прекратились. Перестала их бояться и они отступили. Но теперь замучили навязчивые идеи.Сначала я начиталась в интернете что ПА могут быть похожи на приступы эпилепсии, я оч испугалась, накрутила себя...Теперь я прислушиваюсь к себе, очень самокритична и у меня постоянное чувство нереальности, как будто бы все что происходит-это не со мной, иногда вообще не могу понять существую или нет, особенно это проявляется когда мысленно прокручиваю в голове события болезни по осени...постоянные ПА, вызов скорой, врачи, обследования.....а когда я занята делами то никакого ощущения нереальности и нет, у меня много сил, голова хорошо соображает, интерес к работе и тд. все отлично одним словом!Но тут я говорю стоп и снова начинаю в себе копаться, говорю себе, нечего веселиться, ты непонятно чем болела всю осень и сейчас приступы нереальности....и снова пугаюсь и грущу и снова кажется что все нереально....причем это именно ощущение, потому что зрение отличное, формы предметов сохранены и тд....а я просто как во сне, не могу понять толи живу толи сплю.....а если меня тут же отвлекут на какое дело, я забываю об этом и жизнь налаживается....вот так...анализы все хорошие, ЭЭГ, РЭГ, МРТ, анализы крови.Скажите, что со мной...шизофрения, паранойя или что.....очень боюсь сойти с ума и попасть в сумашедший дом.....но голоса пока не слышу, галлюцинаций нет, общаюсь со всеми так же как и раньше, агрессии нет....сплю хорошо, но если надумаюсь о плохом то просыпаюсь среди ночи в тревожном состоянии, но потом сама себя успокаиваю или глицин выпью и как то отпускает...только какая то эмоциональная усталость...самокопание...Помогите пожалуйста, скажите на какое заболевание это похоже и насколько серьезно, могу ли я потерять дееспособность и тд

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте, судя по всему, это все те же панические атаки (невроз страха). Он лечится психотерапией. Обращайтесь.