Ксения | 2018-02-12 11:48:12

Сопли в горле

В продолжение предыдущего письма. За последние пол года, ребенок болел ОРВИ - 3 раза, за неделю вылечивались-сопли в горле оставались, промывали физраствором, не помогает. Первый раз все это перетекло в аденоидит, аденоидные вегетации, лечили Аугментином, риназолином и тобрадексом. Второй раз ( месяц назад) перетекло в острый аденоидит, лечили Називином, Медетромом и Эреспалом. Вот только в третий раз ребенок переболел ОРВИ, сопли остались, как и в первые два раза, лечились Мералис, фортеза, фарингосепт, Эреспалом. На вопрос , как убрать сопли из горло отвечают - туалет носа, который не помогает. Ждать пока это перерастет во что-то серьезное, и лечить антибиотиками, не хочется. Эндоскопию делали-все нормально. Я уже не знаю, к какому врачу идти.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый вечер! Воспаляютя аденоиды и они продуцируют выработку слизи. Поробуйте взять протаргол 2%, он сейчас продается без рецепта. Ребенка положить, запрокинуть голову и капать в каждую половину носа по 3-4 кап 2 раза в день - 7 дней. Он хороший антисептик, и подсушивает аденоидные вегетации.