Оксана | 2018-02-12 13:40:49

Химический пилинг

Добрый день! Я начала курс пилинга молочной кислотой дома(розвожу водой и 40% или 50%) раствор наношу на бедра (+ внутренняя сторона до колена) на ягодицы и немного на живот, держу 10-12 минут, потом смываю нейтролизатором и наношу масло на кожу. Вот только никаких реакций нету (шелушения, кожа не облазит). ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, действует ли вообще пилинг или может стоит увеличить время выдержки? Спасибо.

Ответы врачей 1

Лобко Милена Игоревна

Добрый день. Молочная кислота принадлежит к классу альфа-гидроксикислот (AHA), или, как их еще называют, фруктовых кислот, поэтому на первое место выходит ее отшелушива-ющая способность. Однако по сравнению с той же гликолевой кислотой она действует более мягко и физиологично В зависимости от состава, процентного содержания молочной кислоты и ее экспозиции видимое шелушение кожи после процедуры может отсутствовать вовсе, а может быть локальным.А так же молочная кислота обладает рядом неоспоримых достоинств и особенностей:

  1. Кератолитическое действие. Благодаря этому свойству становится возможным отшелушивание ороговевших клеток и обновление базального слоя кожи.
  2. Увлажняющий эффект. Молочная кислота обладает способностью притягивать и удерживать влагу, тем самым, увеличивая эластичность кожи и благоприятствуя обновлению эпидермиса. За счет последнего на смену мертвым, приходят живые кератиноциты (это активные клетки, образующиеся в слое чуть выше дермы), обеспечивающие гидратацию кожи, то есть ее увлажнение на глубоком уровне.
  3. Эффект лифтинга. Данный эффект достигается за счет деления клеток и стимуляции деятельности клеток сосочкового слоя дермы. Они производят эластин, фибронектин и коллаген, а также отвечают за синтез определенных молекул, которые отвечают за природный смазочный материал в нашем организме.
  4. Отбеливающее действие. Это происходит благодаря отшелушиванию ороговевшего слоя кожи. Более того, молочная кислота помогает правильно распределить гранулы меланина в эпидермисе, что приводит к выравниванию цвета лица.
  5. Противовоспалительное и бактериостатическое действие. Осуществляется благодаря «подкисляющему эффекту», который обеспечивает возникновение барьера. Таким образом, для бактерий и грибков создаются неблагоприятные условия существования и они погибают.
  6. Антиоксидантное действие. Кислота заметно снижает выработку свободных радикалов и защищает кожу от агрессивной окружающей среды.Несмотря на все преимущества и безопасность молочной кислоты,все-таки я  настоятельно Вам рекомендую обратиться к косметологу за профессиональной помощью.Т.к .профессиональные пилинги отличаются от бытовой молочной кислоты и другим Ph, и размером молекулы(зачастую они"упакованы" в молекулы носители),и более богатым составом( кроме молочной могут содержать гликолевую,салициловую и др кислоты).Кроме того как и все пилинги требует предпилинговой подготовки и постпилингового ухода.Обо всем этом более подробно Вам может рассказать косметолог при личной встречи..А так же подобрать домашний уход,который усилит и продлит действие от курса пилинга