stelmah-ev | 2018-02-12 21:57:28

Эритроциты в моче

Добрый вечер, Дмитрий Дмитриевич, огромное Вам спасибо за предыдущий ответ, напоминаю мы Вам писали 9.02.18. Нам 2,6 годика, девочка. Сдали мы бакпосев мочи, выявлена бактерия Esherichia Coli (<10*3), может она ранее была и в большей степени, так как у ребенка иногда были болезненные ощущения в мочеиспускательном канале, иногда при мочеиспускании чаще просто говорила что болит (гинеколог смотрел, все в порядке и мазок брала), внешне покраснений, опрелостей нет. И перед урографией нам выписывали фурамаг (14 дней), затем уролесан (3 недели). Добавили, лактофильтрум для очищения организма. 10.02.18 сдали анализ мочи и первый раз с октября месяца он рекордно упал. За эту неделю ребенок не разу не пожаловался на болезненные ощущения в мочеиспускательном канале. Снизились эритроциты. Еще неделю назад эритроциты были до 18, цилиндры до 6, сейчас эритроциты до 4, цилиндров нет, слизи на той недели было много, сейчас изредка (волокнистая), лейкоциты были до 4, сейчас 0-2. 12.02.18 сдали анализ на микроальбинурию. Альбумин в моче -5,5 мкг/мл; креатинин-1900 мкмоль/л; соотношение альбумин/креатинин-2,8; моча собрана за сутки; примерный объем до 1 литра. Скорость экскреции альбумина-3,8 мкг/мин. Уважаемый, Дмитрий Дмитриевич, Вы бы могли разъяснить ситуацию и подсказать, если возможно, лечение. Еще так бы хотелось избавиться от бактерии что сидит в моче, чтоб не дождаться пока она опять размножиться и приведет к серьезным последствиям для ребенка. Так же как у нас произошло с желудочно -кишечным трактом (я Вам писала в прошлом письме). Когда у нас был дисбактериоз ( 2 плохие бактерии, грибок Кандида), что привело к воспалению кишечника, сорватой поджелудочной. Все врачи советовали пить только хорошие бактерии, а ребенку только хуже становилось, пока в декабре мы не пропили альфанормикс и все нормализовалось, только дало серьезные последствия для ребенка-токсико-аллергичнскую реакцию. Нефролога еще не нашли, потому извините еще раз за беспокойство. Заранее очень Вам благодарны

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Добрый день, вы провели хорошее обследование. Если у ребенка стерильный посев мочи можно оставить профилактическую дозу фурамага 25мг на ночь на 3-6 месяцев (альтернативно макмирор капсула на ночь), провакцинировать уриваком 10 дней в месяц утром натощак 1капсула 3 месяца (хотя в инструкции с 6 лет), дать на 3-6 месяцев фитопрепарат (канефрон Н) или уропак 36.