Елена | 2018-02-13 08:01:29

Головная боль

Здравствуйте, уважаемый Евгений Витальевич. Вот уже несколько месяцев болит голова. Вчера была у невропатолога. Поставлен диагноз : головная боль напряженного типа. Врач дал направление на МРТ головы. Прошла эту процедуру и вот диагноз : данных за наличие патологических изменений головного мозга не выявлено. МРТ- признаки минимально выраженных изменений на уровне базальных ядер, в белом веществе темных долей, с учетом клиники, могут соответствовать энцефалопатии. Скажите, пожалуйста, на сколько диагноз серьезный? Это очень плохо?

Ответы врачей 1

Дюков Евгений Витальевич
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Днепровская набережная, 25​
Здравствуйте, Елена. Как таковая энцефалопатия является очень обширным понятием. Скоррее всего рентгенолог имел в виду "дисциркуляторную энцефалопатию", далее сокращаем до ДЭП (т.е патологический процесс головного мозга развивающийся на фоне хронического нарушения мозгового кровообращения). Серьезность диагноза зависит от Вашего возраста, так как ДЭП неминуемо развивается с возрастом на фоне гипертонической болезни и церебрального атеросклероза. Но независимо от возраста симптомы дисциркуляторной энцефалопатии чаще всего поддаются лечению. С уважнием Евгений Дюков