Мила | 2018-02-13 12:08:34

Вакцинация

Добрый день! Как проводить вакцинацию от дифтерии и столбняка детям 7 и 10 лет? Ранее прививок АКДС нету. Младший ребёнок переболел коклюшем в 4 года. В прошлом году получили все прививки от полиомелита. Нужно Тетраксим или Бустрикс? На сколько я знаю, Бустрикс только для ревакцинации. Интересуют качественные вакцины. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, поскольку во всем мире детей от дифтерии, коклюша, столбняка делают в первые годы жизни, большинство вакцин не предназначены для первичной вакцинации у детей 7-10 возраста. В частности, это касается таких вакцин, как Инфанрикс, Тетраксим. Вакцина Бустрикс предназнечена для бустерной ревакцинации у детей и взрослых, и не может применяться в качестве первых доз вакцины. В Украине вакцинация первичная от коклюша проводится детям до 7-летнего возраста. Для вакцинации от дифтерии и столбняка детям 7 и 10 лет можно использовать вакцину АДС украинского производства.