Владимир | 2018-02-13 12:36:36

Боли в колене

Здравствуйте! Возможна ли консультация дистанционная? Понимаю, что ......................... На основании УЗИ. Дедушка. Врач-кардиолог.Далеко от Киева. Жалобы - ноющие боли в колене при ходьбе. Пол: муж. 1932 г.р. Ампутация правой ноги 1944г. Протез правой ноги. Узи левого коленного сустава Капсула сустава утолщена6,6мм. Синовиальная оболочка утолщена 6.2мм Сумка содержит жидкость среднее количество с хондроматоидными тельцами. Внутрисуставная жидкость в минимальном количестве. Поверхности контуры нечеткие,краевые остеофиты2-3мм. Надколенник контуры нечеткие краевые остеофиты. Нарушение конгруэнтностивнутри сустава. Связки не поражены. Медиальный мениск края не ровные трещины, признаки старого повреждения Латеральный мениск контуры не ровные признаки повреждения белее раннего. В подколенной ямке жидкостные образование 58 на 26 мм с велючениями??? Когда я занимался спортом, при травме делали укол внутрь колена. На пол-года боли забыли. Врач Заклунный Владимир Васильевич. К сожалению его уже нет. Наука на месте не стоит. Возможно, есть какие-либо свежие медикаменты? С поправкой на возраст. Телосложение плотное. Что посоветуете? С уважением, Владимир.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Очень хотелось бы вам помочь заочно. Лекарства новые есть. Но нужно понимать диагноз - препателярный бурсит с хондроматозными телами?, синовиальных хондроматоз?, просто артроз? ....Такие вопросы заочно решить нельзя. Нужно смотреть сам сустав и снимки. УЗИ - крайне малоинформативный метод для диагностики суставов - нужен рентген в нагрузщке (стоя)  и обычно МРТ. Звоните, приходите, я посмотрю.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Наука на месте не стоит, но до сих пор не всесильна. 2) Вероятнее всего (учитывая заочность консультации) - показано хирургическое лечение. 2) С Заклунным Владимиром Васильевичем я был не только лично знаком, но и работал с ним в одном отделении . Конт тел 067 408 21 27.