Добрый день, уважаемые доктора!Ситуация состоит в следующем: на веке появилось образование похожее на холязиум, никакие...

Добрый день, уважаемые доктора!Ситуация состоит в следующем: на веке появилось образование похожее на холязиум, никакие народные ср-ва, глазные мази, физ. процедуры не помогли и было принято решение уколоть дипроспан. Укололи. На какой-то период образование стало меньше, но не исчезло совсем. "Это" мешало страшно - захватило внутреннюю часть века и давило на глазное яблоко, что причиняло массу неудобств, и только линзы, вместо очков, спасали ситуацию, что давало возможность весело и бодренько смотреть на мир. Хотя до этого, линзы были большой проблемой для моих глаз, докторам клиники "эксимер" и "оптимед", путем неимоверных усилий удавалось смотреть глазное дно и состояние сетчатки линзой - глаза спазмируются. Глаза к линзам адаптировались нормально, правда снимает и вставляет их доктор "люкс-оптики" - спасибо ей огромное!!! В конечном итоге меня "это" достало и я настояла на хирургическом удалении. 1,5 мес. назад "это" было удалено в офт. отд. Окт. болн., но доктора так и не пришли к общему мнению что это было. Правда и я "лохонулась", необходимо было настоять на каком нибудь анализе содержимого этого гнойно -кровавого месива, но ..... Послеоперационный период прошел нормально, не считая начавшегося интенсивного закисания глаз (чего отродясь не было), ранка затягивалась, глаза промывались и капались разными максидексами, , все рекомендации соблюдались и вскоре вроде как неприятности прошли. Все это время я ходила в очках, хотя с линзами нравилось больше (к хорошему привыкаешь быстро). Когда доктор разрешила снова одеть линзы, я обрадовалась..... Но радость была не долгой, через дня два началось следующее - глазные яблоки стали красными, как у обкурившегося кролика из сказки "Алиса в зазеркалье" , и начали слезиться. А по утрам мне приходилось быть Вием или Людмилой Гурченко (после пластики): "Поднимите мне веки". Сняв линзы и побывав на консультации я получила диагноз - начинающийся коньюктивит и кучу рекомендаций. Попромывав и прокапав 2-х недельный курс разными окоферонами, окомистинами, нормаксами, тиотриазолинами, цидоратами, кромогексалами - вроде как пришла в себя. Но походив недельку в очках, я опять подсела на линзы, правда попробовала однодневные. Пол дня было все нормально, а к вечеру снова началась таже история - кролики,слезы..... утро началось с разлепливания глаз..... И вот опять иду снимать линзы... но уже попытаюсь помучать Вас, интернет-докторов, своими проблемами, а вдруг кто-чего-полезного посоветует???СПАСИТЕ-ПАМАГИТЕ-КТО-ЧЕМ-МОЖЕТ!!!!!Заранее весьма признательна и благодарна за ответ. Надеюсь ВЫ не бросите в беде, старую немощную 36-ти летнюю отчаявшуюся пациентку ....С наилучшими пожеланиями в ВАШЕМ нелегком докторском труде, Дуся

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Первое, что нужно сделать при симптомах дискомфорта или воспаления - отказаться от любых, даже однодневных контактных линз, пока идёт воспалительный процесс. Возможно, Вы относитесь к тем 25% людей, глаза которых не переносят контакта с линзами. Поэтому, наверное, нужно долечить воспаление и перейти на очки (хотя бы на какое - то время).