Лилия | 2018-02-14 03:50:54

Промывание носа

Здравствуйте! У меня гайморит и врач отолоринголог назначил Промывание носа методом Кукушки, но к сожалению у меня нет возможности ездить каждый день в стационар, так вот Подскажите пожалуйста, как можно в домашних условиях промыть нос методом перемещения Кукушка? Какими препаратами можно это сделать?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Самый простой метод промыть нос – это взять спринцовку или обычный шприц 20 куб, ввести его наконечник в одну ноздрю, наклониться над раковиной и под давлением ввести раствор в нос. Если носовое дыхание не нарушено, то раствор должен пройти через носоглотку и вытечь через вторую ноздрю.