Оксана | 2018-02-14 15:22:05

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день. Сыну 2,3 года. Увеличенные лимфоузлы на шее, затылке, в паху и подмышечные. Проблема началась больше года назад, росле перенесенной заболевания (скорее всего розеола). Тогда вылез один шейный лимфоузел. По рекомендации педиатра сдали комплексную серологическую диагностику ВЭБ, в заключении ВЭБ не выявлено, сдавали цитомегаловирус lgG и lgM, результат отрицательныев. В анализах крови отклонений не было, только низкий гемоглобин (107). В начале этого года увеличились другие группы лимфоузлов и через два дня заболел ОРВИ. Прошло больше месяцаю лимфоузлы на месте, сдали повторно анализ на ВЭБ, отрицательные. Общий анализ крови -относительный лимфоцитоз (59%) и нормохромная анемия (102). Результаты копрограммы -небольшой дисбактериоз. К какому специалисту нам нужно обратится для дальнейшего обследования?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, перечисленные группы лимфоузлов (подмышечные, паховые, шейные, затылочные) при пальпации (прощупывании) в норме (!) определяются у всех людей. Из вашего вопроса не понятно, насколько они увеличены, какие характеристики лимфоузлов. Возможно, то что вас пугает, вообще не является проблемой. Если же все лимфоузлы увеличены более 1,5-2 см, может понадобиться консультация гематолога, узи лимфоузлов и другие методы обследования.