Юля | 2018-02-14 16:23:04

Тахикардия превратилась в брадикардию

Добрый день . Девушка 25 лет . С лета были приступы тахикардии, делали УЗИ сердца и холтер , сказали все в норме . Были проблемы с гормонами щетовидки , мне сказали тахикардии возможны на этом фоне . Принимала эутерокс, приступы стали совсем редкие . Анализы на гормоны в норме , доза эутерокса сейчас минимальная , будем вообще убирать . 2 недели назад меряла давление и заметила , что пульс 54 . Стала следить по фитнес браслету и заметила , что ночью пульс опускается до 50 . Кардиолог отправила снова на холтер . В этот день как назло у меня случилось отравление , повысилась температура до 37.3 . В результате случай брадикардии зарегистрирован только 1 , ночью . Сказали опять , что все в норме . Неделю пульс был в норме , ниже 60 опускался только ночью . Вчера почувствовала головокружение , решила проверить давление , оно было в норме а пульс опять 54. Ночью опустился до 47. Сегодня в состоянии покоя от 55-60 . От чего может возникать такой низкий пульс . Надо ли его повышать и чем ? Кроме эутерокса 12.5 ничего не принимаю . До этого 4 месяца пила карвелис . Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Ваши показатели пульса в пределах нормы для взрослого человека. Учитывая прием эутерокса, можно предположить гипотиреоз. Для гипотиреоза весьма характерно замедление ЧСС, а также пониженное артериальное давление, вялость, набор веса.