Здравствуйте Доктор!У меня состояние уже близкое к панике

Здравствуйте Доктор!У меня состояние уже близкое к панике... Беременность 12 недель. Сдала анализы на TORCH-инфекции, антитела IgG к краснухе -555МЕ, антитела IgМ к краснухе -отрицательный результат. Мой доктор говорит, что это нормально, что у меня иммунитет, но мама не помнит чтобы я болела краснухой в детстве и, когда 3 года назад (перед первой беременностью) я сдавала такие же анализы -результат был отрицательный. И еще, в конце декабря у нас на работе 3 человека заболели коревой краснухой, они сами об этом не знали, пока не стало плохо, ходили на работу, могла ли у меня в таком случае болезнь пройти бессимптомно и дать такие титры?Столько ужасов прочитала про влияние краснухи на плод, что теперь не знаю, что и делать...Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Сегодня Вам краснуаха не угрожает. А что было в декабре – не знаю. Антитела IgМ после острого заражения исчезают в течение 2 месяцев. Поэтому теоретически – могли заразиться краснухой и в декабре. Но, надеюсь, только теоретически. Необходимо сделать УЗИ плода.
Д-р И.Марков