Виктор | 2018-02-16 12:34:46

перелом

После рентгеноскопии 96-летнему старику диагносцировали чрезвертельный перелом бедра. Рекмендовано отслежаться дома до сростания кости. Без гипса. Подскажите возможные варианты фиксации ноги или альтернативные варианты лечения

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

В принципе, это, конечно, вариант лечения, но в 96 лет отлежаться - часто означает уже не встать. В таком возрасте постельный режим на несколько месяцев часто губительный. Поэтому часто делают операцию - остеосинтез или даже замену сустава, что в 96 лет тоже рисковано. Обычно врач выбирает на основании состояния здоровья , веса, характера перелома и т.п. оптимальный способ лечения - отлежаться, операция остеосинтеза или замены сустава, ходьба на костылях не дожидаясь сращения и т.п. Все варианты в таком возрасте несут определенные риски. Лучше обратиться за советом к врачу, которому доверяете.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже отвечал на Ваш вопрос.