Богдан | 2018-02-16 16:16:26

Поздняя мозжечковая атаксия

Здравствуйте, меня зовут Богдан,моему отцу 60 лет, поставлен диагноз, поздняя мозжечковая атаксия (предположительно по причине зашлакованности (ссужения) сосудов головного мозга) , за пол года болезни перепробовали уже очень много методов лечения, но по факту положительной динамики - нет. По-прежнему нарушенная координация, не уверенная походка, сложность разогнуться, согнуться. Подскажите есть ли действенные методы лечения такого недуга и что они в себя включают. Спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Богдан, к поздним мозжечковым атаксиям, согласно МКБ-10, отнесены заболевания, обычно проявляющиеся после 20 лет.

К группе мозжечковых дегенераций с поздним началом относят­ся аутосомно-доминантные мозжечковые атаксии (спиноцеребелляр- ные атаксии), а также идиопатические мозжечковые дегенерации. Это енетически детерминированные заболевания, поэтому сужение сосудов, как Вы говорите, не имеет к этому никакого отношения. Так как диагноз Вашему отцу не выставлен (а для определения тактики терапии это необходимо), советую обследовать его в хорошем стационаре. Возможно, понадобится провести генетический анализ.