Дмитрий Валерьевич | 2018-02-16 18:20:56

инфекция или нет

Здравствуйте, пришел общий анализ крови и там все показатели в пределах нормы кроме лейкоцитов - показатель "15.7" и лимфоциты "10" горло красное, небольшой налет на миндалинах, и на шее немного увеличенные лимфоузлы. Все началось после того, как я начал лечить воспаление гайморовых пазух антибиотиком "цефпотек 200". Увеличилась температура тела, но больше 37.8 не было (2 дня была температура), увеличились лимфоузлы и появились там боли. Сразу же перестал принимать антибиотики и начал пить противоаллергенные препараты.Температура упала и лимфоузлы перестали болеть, но состояние в горле только ухудшилось. Там появился небольшой белый налет, начало першить и появилась сухость стенки горла. Подскажите, пожалуйста, куда идти и что делать.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! В крови незначительный лейкоцитоз, что говорить о воспалительном процессе ( для точности нужно смотреть все показатели) Похоже у вас обострение тонзиллита.  Полощите горло антисептическими растворами. По возможности покажитесь доктору.