Нонна | 2018-02-16 19:06:35

МРТ

Здравствуйте Евгений Витальевич.Прошу у вас помощи.Только приехали с МРТ позвоночника.Женьщина 50 лет,остеопороз. Заключение таково:МР-признаки компрессионного перелома тела Т12 позвонка;компрессионной деформации тела Т11 позвонка,на фоне системного остеопороза.Грыжи межпозвоночных дисков в сегментах L1-L3,L4-S1;протрузий межпозвоночных дисков в сегментах Т10-Т12;L3-L4. Подскажите пожалуйста к чему примерно готовиться и каковы наши прогнозы?

Ответы врачей 1

Дюков Евгений Витальевич
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Днепровская набережная, 25​
Здравствуйте Нонна. Честно говоря, спрогнозировать однозначно не могу по нескольким причинам: 1. Какова симптоматика (онемение, боль и т.д)? 2. Насколько выражен стеноз (сужение) спинномозгового канала? 3. Какова симптоматика от грыж и протрузий в поясничном отделе (боль от поясницы отдает вниз)? Но в любом случае: Необходимо готовится к ограничению подвижности, противовоспалительной терапии и ношению корсета. Хирургическое лечение вполне может не понадобиться. С уважением Евгений Витальевич.