Сергей | 2018-02-17 11:22:07

состояние после операции

Здравствуйте. Полтора года назад удалили правое легкое (рез. туберкулез и сепсис). Состояние ухудшается. Жалобы на боли в жкт. Два месяца назад делали рентген и анализы. Сказали- в пределах нормы. А три дня назад стала появляться суб. температура. Какие причины могут быть и куда обращаться? С учета снят. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Под наблюдением в противотуберкулезном диспансере вы можете находиться до 3 лет после окончания лечения туберкулеза. Субфебрильная температура тела в течение 3 дней еще не может считаться признаком туберкулеза. Рекомендуем вам измерять температуру тела 2 раза в день (утром и вечером) и записывать ее результаты. В случае продолжения субфебрилитета более 2-х недель следует повторить рентгенографию (или компьютерную томографию) органов грудной клетки. Учитывая боли в животе, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови (включая СОЭ), печеночные и почечные пробы, амилазу, общий анализ мочи.