ирина | 2018-02-18 06:08:26

не хочет быть с мамой

доброе утро, очень важно мнение профессионала. Я родила дочку будучи студенткой, по-этому за уходом по ребенку помагала мама. Мне нужно было ездить на учебу на 3дня, потом я приезжала домой и сама занималась ребенком. Иногда нужно было уезжать и на 5 дней. Когда я была дома все мое время и внимание было для ребенка. Дочка была всегда ко мне привязанна и никогда ге было с ней проблеи. Сейчас дочке 2.5 и она иногда отдает предпочтение бабушке, может захотет чтобы она ложила спать, плачет, когда бабушка идет на работу и я не могу ее успокоить. Я понимаю, что должна была уделять раньше абсолютно все время дочери, но такой возможности не было. Сейчас я работаю и не могу крулосуточно уделять время, но все свободное время только дочке. Теперь мне кажеться она меня не любит и я даже не знаю как это исправить, чтобы она поняла что мама - это не бабушка

Ответы врачей 1

Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Добрый день. Да, так бывает: маленький ребенок привязывается к тому, кто о нём постоянно заботится, постоянно рядом (бабушка, няня, мама). Это называется импринтинг. Это нормально, здорово. При этом ребенок признаёт, тоже любит и ценит остальных членов семьи, в том числе тех, кто присутствует не постоянно (например, папу или работающую маму).Т.е. дочка Вас любит! Около 3-х лет ребёнок переосмысливает ситуацию и его привязанность расширяется. Появляется понимание разных позиций членов семьи. В Вашем случае: бабушка - постоянная забота, мама - лидер и решающий голос. Конечно, Вам надо более чётко обозначить свою позицию, в том числе согласовать её с бабушкой. Очень хорошо, что у Вас в семье есть обе эти роли! Постепенно авторитет заботливой бабушки будет ослабевать (это естественно), а желание подражать маме - усиливаться. И в период пубертатных кризисов это очень поможет Вам! Однако! Вы сами не должны чувствовать вину перед дочерью, сожаление, ревность к бабушке. Тогда и ребенок не будет чувствовать себя ущербным, не будет в последствии манипулировать Вашими чувствами. Легко сказать: не чувствовать! Но: Вы же замечательная мама-лидер, мама - кормилица всей семьи. Мама - достойная подражания и уважения. Цените то, что Вы делаете для семьи, а любовь, нежность - придёт, поверьте.