Николай | 2018-02-18 11:46:39

Кости черепа

Доброго времени суток. Когда прощуповаю взади черепа (теменная или затылочная кость) у меня там какой-то костный шов или возвышение, не знаю как правильно назвать. Только вот оно какое-то не симетричное и находится не симетрично. Такое может быть в норме? Несколько лет назад я как раз ударился головой сзади, но сознание не терял, искр в глазах не было, вообще ничего такого. Рентген черепа не делали, только шеи. мне тогда 15 лет было. Хочу спросить мог ли я как-то деформировать кости черепа этим ударом, или произойти что-то подобное. Или вообще там не должно прям такой симетрии быть? Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Человек в принципе далеко не на 100% симметричен, поэтому варианты в симметрии очень часты, но учитывая травму в анамнезе, я бы рекомендовал обратиться к хирургу или лучше к нейрохирургу или челюстно-лицевому хирургу на консультацию.