Ольга | 2018-02-21 10:09:12

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у ребенка

Добрый день! Ребенок, девочка, 6 лет. Первые обострения почечные случились в три месяца, была госпитализирована с диагнозом "острый пиелонефрит" в больницу, с тех пор и до 4,5 лет это случалось часто и регулярно. Обострение снималось, ребенка выписывали, проходило 2-3 месяца, и картина повторялась. В 4,5 года мы поехали в киевский институт урологии, был поставлен диагноз - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь. Выписали схему профилактики - режим мочеиспускания, режим питья, фуромаг ежедневно 25 мг. На сегодняшний день - у ребенка недержание дневное и ночное, с октября месяца постоянный воспалительный процесс, лейкоциты от 500 до 150, проходили курсы антибиотиков, уро-ваксома, 10 дней приема монурала, ежедневно ванночки с трав утром и вечером. Ответной реакции на терапию нет. Нефролог по месту жительства рекомендует неофициально ехать на эндоскопическую корректировку, скажите, оправдано ли это, и делаете ли вы такую процедуру. Официально направления нет. Если нужно, у меня есть на руках все обследования, могу выслать фото. Спасибо огромное за ответ заранее!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Ольга, когда делали последний раз микционную цистограмму и есть ли там рефлюкс? Какие размеры почек на УЗИ, анализ по Зимницкому? Идеально сделать динамическую реносцинтиграфию. Также анализ мочи на альбуминурию, дважды почек мочи. Начните вакцинацию уриваком 10 дней в месяц 3 месяца, он лучше уроваксома. Эндоскопическую коррекцию делают у нас в клинике, но не я, урологи.