Дмитрий | 2018-02-21 19:43:00

Здравствуйте, мне диагностировали аортальную регургитацию 2 степени, (регургитация на МК 1 степени) есть одышка,...

Здравствуйте, мне диагностировали аортальную регургитацию 2 степени, есть одышка, без физ нагрузки, (при этом частично заложен нос, после сосудосуживающих капель в нос одышка почти проходит через примерно 10 мин) нужна ли операция? при лечении буду жить как обычно или есть опасность прожить недолго? (только без смягчения) или можно лечиться лекарствами? данные: плотность левого желудочка (КДР) 4,4 (КСР) 2,8 сократимость левого желудочка 37% КДО 89 мл ФВ 67% КСО 29 мл УО 60 мл Регургитация на АК 2 степени Регургитация на МК 1 степени ЧСС - 86 уд. в мин площадь поверхности тела 1,63 кв.м масса миокарда лев желудочка 156 гр индекс массы миокарды лж 95 г/ кв.м клапаны уплотнены сократительная способность миокарда лж удовлетворительная. аортальная регургитация. парень 27 лет вес 59 рост 164

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Сумбурно написані данні: "сократимость левого желудочка" і "ФВ" один і той самий параметер. Так 37% чи 67%? Недостатність за рахунок чого? Якщо вірити УЗД - операція не показана. Тільки консервативна терапія, модифікація способу життя і контрольні огляди. Мій особистий сайт: http://www.proefi.net