Екатерина | 2018-02-22 12:16:52

ТТГ очень низкий

Добрый день, Лилия Федоровна! Подскажите, пожалуйста, какое лечение Вы бы назначили при таких анализах: ТТГ менее чем 0,001 FT4 9,9 FT3 7,2 ATG 98,7 ATPO 4,5 TRAK 2,5 Нужно ли при таких показателях пить Тирозол даже в небольшой (5мг) дозе? Если при этом он повысил гормон FT4 аж до 18,15, а ТТГ всего до 0,005. Также имеется экзофтальм на правом глазе (19/95). Возможно ли восстановить уровень гормонов? или теперь это хроническое? И вообще лечится ли гипертиреоз или все закончится удалением щитовидки? Что Вы посоветуете? Спасибо

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Екатерина! Что бы я Вам корректно ответила на вопросы, Вы должны уточнить ряд обстоятельств по состоянию щитовидной железы: когда впервые выявлен диффузный токсический зоб (ДТЗ), как долго Вы принимаете тирозол, в какой дозе, какая динамика гормональных показателей, какой изначальный уровень антител к рецепторам ТТГ, какой объем щитовидной железы? Если вообщем, то ДТЗ можно излечить с помощью тиреостатиков (тирозола). Длительность лечения без перерывов в приеме 12-18 мес. Риск рецидива около 50% даже после успешного лечения. Чем меньше объем щитовидной железы и чем ниже уровень антител к рецепторам ТТГ, тем выше шансы на успешное излечение. Наберитесь терпения, в этом деле важен контроль гормонов и щепетильное выполнение рекомендаций эндокринолога. Радикальное лечение (операция, радиойод) предлагают, если есть рецидив тиреотоксикоза после успешного лечения таблетками.