Мила | 2018-02-22 18:35:17

Щитовидка

Уважаемый Владимир Иванович буду благодарна за ответ. Помогите разобраться с диагнозом и лечением.Мне 55 лет.Проблема обнаружена случайно,при профосмотре сделали УЗИ и обнаружили... УЗИ:правая доля-16*40*17,левая-17*38*17,в правой-образование диаметром 13мм,правильной формы с четкими границами,ткань изоэхогенна,эхоструктура однородна,левая-гидрофильный участок 4мм,остальная ткань умеренно гипоэхогенна,эхоструктура однородна . ТАБ-диагноз:узел правой доли-узловой зоб,элементы тиреоидита. Назначили анализы: АТПО-12.37МО\мл,АТТГ 10МО/мл,АТрТТГ-0.8МО/Л ,ТТГ-6.17,Т4-1.35нг/дл. Прописали:эутирокс 12.5..и препарат йода с селеном.Диагноз :идиопатический гипотериоз.Предварительно (на УЗИ) писали АИТ. Правильно ли принимать в моем случае препараты ,содержащие йод и в какой дозировке? Как Вы относитесь к приему натуральных гормонов? Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Учитывая низкий уровень Т4 и повышенный ТТГ, действительно необходим прием эутирокса (хотя бы в течение двух месяцев) в дозе 12,5. На этом фоне можно препарат йода в дозе 100 мкг в сутки, а также вигантол 4 кап. 1 раз в сутки. Рекомендую повторить ТТГ и свободный Т4 через 1,5-2 месяца и затем решить вопрос отмены эутирокса.