Юлия | 2018-02-25 15:05:59

Мениск

Мне поставили диагноз разрыв переднего рога мениска.Доктор назначил физиотерапию 10 раз.Но второй врач сказал,что это нечем не поможет и нужно сразу делать операцию.Мне чейчас предстоит поездка за границу,через 20 дней и минимум на год и я боюсь в дальнейшем осложнений.Работаю я официантом,по 10 часов минимум нахожусь на ногах.По этому хочу проконсультироваться с Вами.Стоит ли сделать сейчас операцию и чмогу ли я встать на ноги к 20-му числу?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

В подобных ситуациях - чаще операция показана.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

От физиотерапии мениск не срастется. Если разрыв мениска сомнителен или врач подозревает, что это протсо небольшая трещина, тогда можно попробовать пролечиться физиотерапией - она уберет воспаление и симптомы уйдут. Но если это настоящий разрыв мениска, то в большиснтве случаев симптомы вернутся после окончания физиотерапии. В таком случае она редко целесообразна и стоит делать операцию.. Обычно после резекции мениска пациенты возвращаются к нормальной непродолжительной ходьбе недели через 2 (хотя по отделению/квартире можно ходить обычно с первых дней), к длительному пребыванию на ногах чуть позже. Обычно месяца достаточно. Но это все "ОБЫЧНО". Т.е. кто-то восстанавливается раньше, кто-то позже. На 100% предугадать нельзя. Но если и делать операцию, то как можно раньше, чтоб у вас было больше времени на восстановление.