ДОбрый день. Скажите пожалуйста, можно ли вовремя лечения хламидиоза (пьём в день по одной таблетке...

ДОбрый день. Скажите пожалуйста, можно ли вовремя лечения хламидиоза (пьём в день по одной таблетке Ломадей 400мг, это уже третий вид антибиотика который пьём по назначенной схеме, до этого было ещё два вида) проводить процедуры озонетарипии в-венные? не снизит ли это действие данного антибиотика или наоборот - это улучшит его действие? .очень жду ответ, огромное спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Нет, озонотерапия не снизит эффективность применения антибиотиков. Если только они действительно показаны. Настоящий хламидиоз хорошо поддается лечению антибиотиками с первого раза не менее, чем в 90% случаев. Среди пациентов, обратившихся ко мне в клинику, которым «безуспешно» ранее лечили «хламидиоз» 2-3 и более раз, при корректном обследовании диагноз хламидиоза был снят в каждых 95 случаях из 100. Поэтому уточните диагноз в другой лаборатории: ИФА на антитела IgG к хламидиям в крови и ПЦР-тест на ДНК хламидий в соскобе из уретры и цервикального канала, у мужа – соскоб из уретры и сок простаты (хотя ПЦР тесты после антибиотиков априори вряд ли даст положительный результат).
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Ответ Вам должен дать лечащий врач, иначе, с моей стороны, будет нарушением медицинской этики давать подобные комментарии.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.