Здравствуйте, я на 27 неделе беременности. В последнее время стал мучить геморрой, узлы не вправляются,...

Здравствуйте, я на 27 неделе беременности. В последнее время стал мучить геморрой, узлы не вправляются, все время выпячиваются наружу и болят. Средства, продающиеся в аптеках, практически все противопоказаны при беременности, в том числе реокмендованные мне ранее Проктозан и Ультрапрокт. Народные средства, в том числе подмывания прохладной водой с марганцовкой, примочки из облепихового масла и витамина А, ванночки из отвара ромашки не очень помогают, дают лишь временное облегчение. При этом питаюсь я нормально, пью кефир, ем овощи фрукты, хлеб с отрубями, жаренным-копченным не злоупотребляю, проблем со стулом у меня нет.Вопрос: что мне делать, как облегчить состояние? Ведь еще носить три месяца, а уже сейчас я испытую постоянное жжение и диккомфорт.Как мен избежать еще большего ухудшения состояния после родов, ведь роды - это процесс натуживания и впервые у меня появилась эта проблема после первых родов. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас запоры, то нужно принимать кафиол и регулакс, а также больше двигаться. Помогают сидячие ванночки отвара лука в молоке.