Василиса | 2018-02-26 21:30:18

Коксартроз 1 й степени

Пробую последний раз приложить через файлообменник рентген.(Попробуйте скопировать просто ссылку если она не откроется и в Гугле вставить)Если она дойдёт к вам) http://dropmefiles.com.ua/file?source=18022621191214821640&img=20180225_104214.jpg И повторюсь с вопросом.Посоветуйте пожалуйста комплексное лечение.И какие самые эффективные физ.процедуры при коксартрозе?Хожу на аэройогу хочется сесть на шпагат.Можно ли это делать при таком диагнозе.Спасибо

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях конкретный объем лечебных мероприятий не может быть определен заочно. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Посмотрел снимок. Сейчас у вас получилось присоеденить ))

Что вам сказать? Нужен еще как минимум один снимок - в проэкции по Лаунштейну, чтоб сказать точнее.

По этому снимку особых проблем не вижу, и скорее всего боли в суставе у вас не из-за коксартроза 1 степени.

Из-за чего боли и ограничение отведения? - Не могу сказать. Снимок не дает ответов на все вопросы. Иногда ответ дает МРТ, но  тоже не всегда. Самое важное это осмотр, а потом уже МРТ и рентгены.

"Посоветуйте пожалуйста комплексное лечение." - заочно лечение назначать не правильно, т.к. диагноз неизвестен (артроз 1 степени скорее всего не причина в вашей ситуации). Но обычно курс противовоспалительной терапии (мази, таюлетки/уколы, физиопроецедуры - типа УВЧ, магнитотерапии и т.п. у хорошего физиотерапевта и на хорошем оборуджовании, если нет противопоказаний) + хондропротекторы для поддержания хряща + упражнения в зависимости от наиболее вероятной причины болей (определяется при осмотре).

И какие самые эффективные физ.процедуры при коксартрозе? - Артроз процедурами не излечивается. Можно снять симптомы воспаления. Я люблю назначать на этот сустав индуктотермию, например, но дело  не в названии процедуры, а в тонких настройках оборудования для конкретного пациента, что зависит от умения физиотерапевта и качества/возможностей самого оборудования. У каждого аппарата есть несколько переменных параметров , который можно менять в широком диапазоне. Если в поликлинике сидит медсестра, которая просто втыкает аппарат в розектку, то это не физиотерапия))

Хожу на аэройогу хочется сесть на шпагат.Можно ли это делать при таком диагнозе - Коксартроз 1 степени не является противопоказанием к шпагату. Но можно ли вам садиться на шпагат я не знаю, т.к. я не могу по одному этому снимку исключить другие возможные проблемы в суставе. Я сомневаюсь в правильности диагноза. Т.е. коксартроз 1 степени у вас, возможно, и есть, но болит не из-за него.

Возможны разрыв суставной губы, феморо-ацетабулярный конфликт, тендинит m.iliopsoas, трохантерит, стрессовый перелом, асептический некроз, проблемы с позвоночником, и даже паховая грыжа........ Можем очень долго гадать, в чем дело.