Уважаемые специалисты! У меня сейчас вторая беременность, срок 14-15 недель

Уважаемые специалисты! У меня сейчас вторая беременность, срок 14-15 недель. Где-то на таком же сроке во время первой беременности появилась паховая (вправимая) грыжа. Рожала я с ней, ущемления не было. 1-ая беременность пришлась на осень-зиму, так что ходила я в зимнем пальто, рукой прижимая место грыжи. Сейчас беременность попадает на весну-лето (2-3 триместы, когда растет живот), и эта грыжа появилась снова, вызывая неприятные ощущения и выпуклость в области паха. Что я могу предпринять, чтобы она не мешала сейчас и не помешала во время родов? Да, после первых родов она прошла сама практически сразу.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Грыжевидное выпячивание(грыжа) лечится только хирургическим путем(увы!)во время беременности,давление в брюшной полости повышается,грыжевидное выпячивание становится заметнее,может беспокоит.Сейчас рековендовал бы Вам ношение бандажа.Рожайте,не переживайте,а потом сделайте операцию и избавтесь от грыжи!Успехов вам!
С уважением Артем Сурков.