здравствуйте доктор!у меня 2 вопроса:1)можно ли принимать оральные контрацептивы при нерегулярном менструальном цикле

здравствуйте доктор!у меня 2 вопроса:1)можно ли принимать оральные контрацептивы при нерегулярном менструальном цикле?2)у меня нерегулярный цикл,были раньше частые кровотечения.несколько месяцев назад ходила к врачу,делала узи и сдавала анализы..сказали никаких воспалений.врач прописала мне 3 месяца принимать витамин е,фол-вую кислоту,и Мулимен..и расписала как принимать.Она гарантировала что все наладится,но так и не наладилось.кровотечений зато нет.первый раз раньше на 2 дня начались,второй раз на 3 позже,предпоследний-побыли один день и вообще исчезли и вот сейчас время,когда по идее должны начаться менструации,но их нет.Что это может быть?я очень волнуюсь!паралельно со всем этим я принимаю уже 3 месяц каждый день йодомарин.я пойду к врачу,но пока что не получается.ответьте пожалуйста на мои вопросы и заранее спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно, но лучше сначала определить причину этой нерегулярности.
Вероника, менструальный цикл по определению ВОЗ, с которым я вполне согласна, считается цикл, который длится 28 дней плюс, минус 7 дней, с кровотечение в 3-4 дня плюс минус 2-3 дня. Так что, 2-3 дня раньше или позже - это норма, и вы зря ищите причину "ненормальности".