Ирина | 2018-02-28 13:43:20

Врожденная тромбофилия

Здравствуйте Валерий Петрович! Помогите, пожалуйста, профессиональным советом! Первая беременность в 22 года прошла без проблем, естественные роды. Сейчас мне 40 лет, 2 беременность, 26 недель. Есть хорионический полип цервикального канала ( до беременности не выявлялся при кольпоскопии) и краевое предлежание хориона в 12 недель по УЗИ,- в 20 недель-на 2 см от внутреннего зева. ПАПП тесты в 12 и 16 недель-норма. В 11 и 19 недель-угрозы прерывания -отслойка плаценты. В анализах: 1) генетика тромбофилия ( лаб.Синево): мутация гена FGB -фибриноген (гетерозиготное носительство), мутация гена GP1BA- тромбоцитарный гликопротеин 1b (гетерозиготное носительство), мутация гена Серпин1 (PAI-1)- антагонист тканевого активатора плазминогена ( гетерозиготное носительство); В остальных генах по тромбофилии- мутации отсутствуют. 2) генетика. Фолатный цикл: мутация гена MTHFR: 677 ( гомозиготное носительство); мутация гена MTRR:66 ( гомозиготное носительство). 3) Волчаночный антикоагулянт, кардиолипин, b-2- гликопротеид-норма. 4) Д- димер -372,0 нг/мл ( n- 57-900 нг/мл). 5) Прогестерон-188 нмоль/л ( n-49-442 нмоль/л. 6) Гемостазиограмма 07.02.18г. (ОНМедУ им. Богомольца): ТЧ- 6,4 (n-9-12); АЧТЧ - 16,1 (n- 27-35); ПТЧ - 21,6 ( КП -24,9 сек); МНО- 0,8 ( n-0,9-1,2); РФМК - 4,0 ( n-3-4 * 10-2 г/л; ХІІ-а залежний фібріноліз-8 ( n- 7-12 хв); фибриноген -4,8 ( n-2-4); протеин С- 1,04 (0,7-1,3 НО); антитромбин ІІІ- 120 ( n-80-120%); Ехітоксовий тест-74,2 ( n-66-74); Лебетоксовий тест-39,6 (n-35-40); Анцистроновий тест-16,4 (n-16-24); Анти Ха- 0,0 (n- 0,1-03). Назначили аспирин кардио 100 мг/сутки до 36 недели, фолиевую к-ту 800 мг/ сутки, эндометрин 100*2 раза/ сутки. Все хорошо, но в аннотации к аспирину-кардио указано, что он противопоказан в 3 триместре беременности!! Помогите, пожалуйста разобраться!! Спасибо!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Назначение аспирина мне не понятно. Да и гемостазиограммой это исследование нельзя назвать. Нет исследования функции тромбоцитов (по этим тестам и можно оценить необходимость аспирина), нет определения активности факторов свертывания крови. Поэтому при таком уровне обследования ничего Вам рекомендовать не могу. Валерий Вознюк.