Здравствуйте! На осмотре у гинеколога дочке (9 лет) поставили диагноз вульвит

Здравствуйте! На осмотре у гинеколога дочке (9 лет) поставили диагноз вульвит. Никаких рекомендаций по лечению не дали. Собираюсь пойти с ней опять пойти на консультацию, но прежде хочу сдать анализы, чтобы было понятно какая именно инфекция вызвала это заболевание. Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно сделать до визита к врачу. Жалоб и выделений у ребенка нет.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Для установления причины вульвовагинита у девочки необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и бакпосев мочи. При выделении бактерий (обычно – кишечной группы, не относящихся к ЗППП) показано пробиотическое лечение без использования антибиотиков (категорически!). При отсутствии жалоб иногда какое-то время только наблюдаем за ребенком: не исключено самопроизвольное выздоровление вообще без лечения.
Д-р И.Марков