Андрей | 2018-03-04 12:21:16

Головная боль после ушиба

Добрый день! Два месяца назад сильно упал затылком на лед. Сознания не терял. Ощущал нормально себя. В этот же день заболела шея, передние две мышцы. Болели дня 4, тяжело голову было приподнять. Со сном проблем не было. На следующую ночь немного подташнивало. Была раза 2 (месяц назад примерно) чуть усиленная боль, как защемление небольшое, терпимое, но совсем не приятное. А так, то побаливает, то нет. Из-за погоды чувствую, на мороз когда выходишь тоже, долго работаешь когда мозг видимо устает., и просто иногда болит. Раньше такого не было, вообще голова не болела никогда, только в очень крайних случаях. Месяц назад пробовал начать немного заняться спортом (читал, что при сотрясении стоит воздержаться, вот и воздерживался), но почувствовал усиление неприятных ощущений в голове. Перестал. Неприятные ощущения где-то сверху сзади, со стороны затылка. Четкого места нет, но примерная область - верхняя задняя часть. Каких-то расстройств с памятью или вниманием нет, давление все это время в порядке. Принимал витамины B (нейромультивит, пентовит, спирулина). Голова по-прежнему периодически болит. По направлению невролога сделал МРТ. Заключение такое: МР-картина единичных микроочагов ангиопатии (1-3мм) в белом веществе головного мозга. Еще отдал снимки МРТ на расшифровку другому врачу. Заключение такое: В субкортикальном белом веществе правой островковой доли определяется единичный очаг, размером до 2мм, повышенной интенсивности МР-сигнала в режимах Т2 и Т2df. В базальных отделах подкорковых структур, ножках мозга визуализируются периваскулярные пространства. Слабо расширены все отделы наружных ликвосодержащих пространств. Выявленные изменения в подкорковых структурах наряду с расширением наружных ликвосодержащих пространств могут свидетельствовать о метаболических нарушениях (как следствие токсического/гипоксического воздействия, нейродегенеративного процесса). Хочу понять что с этим делать, что это значит? Последствия ли это травмы или какие-то обычные процессы. И как это можно вылечить? Любой информации буду благодарен. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Очаги боль не дают! если только это не доброкачественная опухоль давит на мозговую оболочку. Витамины в таблетках бесполезные. Если и есть от них польза, то только в таком виде https://www.altmed.club/single-post/2017/04/19/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-1