Ольга | 2018-03-04 21:22:45

Манту.

Здравствуйте!Первая манту была сделана в возрасте 4 лет и была 6 мм,вторая пару дней назад и пошла на увеличение и составила 10 мм,было покраснение и ззуд у ребенка (возраст 5,5 лет).После осмотра фтизиатром,снимка легких,анализа крови-диагноз вираж и рекомендации к проф-му лечению соответствующими лекарствами:изониазид и макрозид,поливитамины и для печени лекарства.Вопрос в том,нужно ли это лечение,ведь лекарства сильные,есть ли анализы крови для выявления микобактерий,чтоб понять нужен ли этот курс лекарств?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! В случае сомнений в достоверности результатов пробы Манту можно пройти квантифероновый тест. Другие анализы крови не будут информативными. При положительном результате квантиферонового теста можно предположить латентную туберкулезную инфекцию и пройти профилактический курс изониазида.