Светлана | 2018-03-05 02:16:51

Нужно понять к чему готовиться и как себя вести

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю врачебную этику, в результате которой все диагнозы начали кодировать, но прошу понять меня, как мать. С моим бывшим мужем мы расстались уже около 8 месяцев назад и я сама воспитываю троих детей. После того, как он потерял работу, у него проявилось психическое расстройство в виде раздвоения личности, навязчивых бредовых идей и приступов агрессии, в результате которых он себя не контролировал и даже не помнил, что происходило в тот момент (как сказал психиатр, это бывали эпилептические приступы). Он стал полностью асоциальный, сутками сидит перед компьютером, забывая не то, что какой сегодня день, но и даже поесть, сильно похудел, осунулся, даже посторонние видят ненормальность на его лице. И всё это сопровождается идеями, что дети не его, что я изменяла (хотя мы) вместе работали на одной работе и все года были практически круглосуточно, у меня не было ни подруг. Даже когда я ездила в гости к родителям, он постоянно звонил и говорил, чтобы быстрее возвращалась, что я должна время с мужем проводить...в общем даже повода не было, не говоря уже об остальном. даже собственных родителей обвинял, что они меня ему подсунули, при этом объяснить для чего и кому это нужно, он не может и говорит, что не знает, но разберёться. Когда потерял работу, ему начало казаться, что за ним следят, что хотят уничтожить его семью, что я подосланная, что я хочу отобрать у него всё имущество, а его отравить и расправиться с его родителями и что всё это подстроено. Последней каплей было, когда он начал избивать детей за плохие оценки и в приступе душить меня со словами "признавайся кто тебя подослал" только за то, что я попросила его посидеть с ребёнком (1 год), пока я купала другого ребёнка. Это воспринялось им, как я ему за что-то мщу и он начал меня избивать, и даже то, что у меня в это время был годовалый ребёнок на руках его не останавливало, в результате чего он кулаком попал ему по ноге. А самое интересное, что он этого не помнил, а потом и вовсе сказал, что это я специально подставила ребёнка, чтобы он его ударил. При это постоянно до сих приезжает ко мне выяснять его дети или нет и доказать, что они его невозможно (то один ребёнок только его, то никто не его, то другой) всё время обсматривает их и ищет, что на него не похоже, а потом вообще следить за мной начал, чтобы узнать есть у меня кто-то или нет (хотя мы уже почти год не живём вместе).... В общем его родители начали заниматься принудительным лечением, отправили заяву участковому врачу и милицию. Участковый разговаривала с ним и выдала направление на лечение в психбольницу, поставив диагноз С 22.0 (возможно G, так как код сказали его родители) под вопросом. Но страшно ни это, а то, что болезнь может быть наследственной, а из-за шифровки я даже не знаю, что это за болезнь, не знаю, как мне наблюдать за детьми, есть ли у них подобные изменения. Да и чего от бывшего ожидать и как себя вести с ним я тоже не знаю, потому что он до сих пор, спустя год, продолжает мне писать, звонить и приезжать доставая с тем, что не его дети и подобным...у меня уже нет сил, это сложно и раздражает, пыталась доказывать обратное - но он как будто не слышит меня...Помогите, пожалуйста, понять, что это за код или хотя бы скажите свою версию, что это может быть за болезнь. Очень прошу вас!!!! И второй вопрос: могу ли я подать на алименты, если его признали больным и будут лечить. А я случайно узнала, что его родители понимают, что он не способен работать (уже 4 года не работает и даже не хочет работать), хотят на основании заключения собрать документы и оформить на него пенсию, чтобы он потом жил не это.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
G22.0 это вторичный паркинсонизм. Это неврологический диагноз.
 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вы сами указали, что у мужа эпилептические приступы и описали его бредовые идеи в отношении Вас и детей. Возможно, ему ставят психическое расстройство вследствие эпилепсии. ( в психиатрии код диагноза начинается не с тех букв, которые Вы указали). По наследству может передаваться только лишь некоторая склонность и только к некоторым формам эпилепсии. Эта лишь некоторая склонность может никогда не проявиться. А если и проявится, то это будут неврологические симптомы (судороги, нарушения сна, например), а не сам психоз, который Вы описали. Подробнее Вы можете проконсультироваться у генетиков в поликлинике по месту жительства. Эпилепсия- лечится хорошо и не доходит до психоза, если вовремя начать. Также, не смотря на психические расстройства родителя, у детей может не быть никаких предрасположенностей. По алиментам: по моему, если не ошибаюсь, не важно работает ли супруг, инвалид ли он,. - подавать можно, и алименты будут снимать с его пенсии, если он инвалид, или будут снимать минимальную ставку по ЦПК Украины, если он не имеет источников дохода. Это вопрос к юристу (адвокату по гражданским делам) или Вы можете проконсультироваться в Отделе социальной защиты населения по месту жительства.