Валерия | 2018-03-05 22:10:10

Надо ли делать

Здравствуйте. Моей дочери ( 5 месяцев) поставили такие порок сердца : Дефект межжелудочковой перегородки (мышечной) 0,15 см. Дефект межпредсердной перегородки 1,2 см с гипервомилией в МКК. Функциональный АДЛВ. Скажите пожалуйста, здесь нельзя обойтись без операции? Нас отправляют на операцию, говорят надо было еще месяц назад сделать. Объясните пожалуйста на сколько всё серьезно?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Треба передивитись на УЗД у спеціалізованій клініці. Дефект міжшлуночкової перетинки скоріш за все закриється сам. Дефект міжпередсердної буде потребувати втручання. Чи робити операцію зараз, сказати важко. Я спробував би з призначення терапії - бажано, щоб дитина ще трошки виросла. Безумовним показом для втручання зараз є ознаки серцевої недостатності і затримка розвитку.