Доброго времени суток! Вчера утром в лаборатории ДИЛА у меня брали соскоб (вирус папиломы)

Доброго времени суток! Вчера утром в лаборатории ДИЛА у меня брали соскоб (вирус папиломы). Сказали, что пару чесов еще может поболеть. Но болит уже сутки, и вчера после обеда были кровавые выделения! Это точно не месячные, поскольку до оных еще недели полторы как минимум, да больше этих выделений не было. Скажите, это вообще нормально? Такое может быть? И что это вообще такое? Доктор, я буду жить, или меня покалечили?!

Ответы врачей 2

Специалист
К сожалению, взятие соскоба эпителиальных клеток на ДНК ЗППП (для исследования методом ПЦР) специальной щеточкой может давать такие побочные последствия в случаях повышенной ранимости слизистой оболочки урогенитальной области. Обычно проходит без дополнительного лечения и без последствий в течение 2-3 дней. Поэтому жить Вы будете, хотя и в определенном дискомфорте в течение этого времени. Такая слизистая у женщины бывает при наличии урогенитального дисбактериоза, который вызывают бактерии кишечной группы. Если в этом случае у женщины находят уреаплазму или гарднереллу (которые вообще в лечении не нуждаются) и назначают антибиотики, то состояние такой слизистой только усугубляется. Симптомы, побудившие женщину проходить обследование, или не исчезают вообще или через непродолжительное врекмя возобновляются с еще большей силой. Т.ч. бдите и не пострадайте еще раз.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Ничего страшного, после соскоба слизистой такое бывает. Не переживайте.