dimalis8 | 2018-03-08 12:17:31

Давление и учащенный ЧСС

Добрый день Сергей Юрьевич! Мне 36 лет... Беспокоит давление и ЧСС, бывает 180/100 (по Холтеру пиковое было 208/156), пульс по Холтеру средний 96 днем (180 максимальный), 72 ночью (107 максимальный). Последнее время почти постоянно пульс 90-120 в спокойном состоянии без нагрузки...ощущение нехватки воздуха. Небольшие нагрузки, даже одеть ботинки или помыть печку на кухне затрудняют дыхание и поднимается ЧСС. При высоком пульсе жжение в груди и тянет левую часть потягивая по левой руке внутренняя часть. Иногда кружиться голова. При ЧСС выше 100 начинается аритмия. Постоянный писк в голове и ушах на протяжении 4 месяцев. Перенес две операции на позвоночнике в 2016, 2017 (наркоз общий) стоит металлоконструкция конструкция. Имеется кифо-сколиоз грудного отдела. Ухудшение с давлением и ЧСС последний год по нарастающей.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Враховуючи вік необхідна модифікація способу життя. Проте призначення початкової антигіпертензивної терапії (не бісопролол!) виправдано. Крім того слід обстежити нирки і щитовидну залозу. Мій особистий сайт http://www.proefi.net