Наталья | 2018-03-08 21:56:26

Беременость

Здравствуйте Валерия Александровна, спасибо за Ваш труд и интересные ответы на вопросы  которые я здесь прочитала. У меня такая ситуация : мне 41 год , была замершая беременность в 2014 году до этого предохранялись. Сейчас АМГ 0,16  ФСГ -12,97 , возможно повышен пролактин и понижен прогестерон , последние месяцы наблюдается нерегулярные месячные . Несколько дней назад сделали гестероскопию удаление полипов и обнаружили синехии в матке по-центру, трубы проходимы и есть немного эндометриоз. Смогу ли я забеременить и родить сама ( очень хочется ) или только эко ? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, никто не знает ответа на этот вопрос. Вполне возможно, что беременность наступит самопроизвольно в течение ближайшего же цикла. Но нет никаких гарантий. Как врач, я, скорее, настроена скептически. Я должна учитывать возраст 41 год, амг 0,16 ( это говорит о том, что при стимуляции довольно большими дозами препаратов мы получим 1-3 клетки. Если нам повезёт, они будут неплохого качества. А их надо ещё «вырастить» в эмбрионы ..). Так же, нельзя оставить без внимания тот факт, что до того возраста роды так и не состоялись ( Т е, что-то мешает). Низкий прогестерон, полипы эндометрия и нерегулярный цикл - проблемы связанные друг с другом. И перед протоколом ЭКО это придётся учитывать и подлечивать. Мой совет- поспешите делать ЭКО.