Катерина | 2018-03-10 12:36:16

Бурсит коленных суставов, пролабирование мениска.

Пролабирование мениска поставили по УЗИ, все верно. Пролабирование до 1,6 мм - недостаточная симптоматика для постановления диагноза? Необходим рентген? Из-за диагностированных Уз-признаков расширения супрапателлярной синовиальной сумки (поверхностная) правого коленного сустава до 19,5 на 6, 9 мм; левого - до 11, 9 на 4,5 мм, супрапателлярного бурсита суставов врач назначил компресс на ночь из Димексида 50 мл., Декасана 400 мл., Новокаина 0,5% 5 мл. 10 амп. и Дексаметазона 2 амп. 10 дней, а также Аэртал 100 мг. и Мидокалм 50 мг. 10 дн. по 2 табл. А по поводу пролабирования до 1,6 мм у передних рогов латерального мениска правого сустава - назначил укол "Остенил плюс" или "Артрум", только в один сустав, озвучив это словами "У вас ведь грыжа мениска 1,6 мм". Это вот совсем не туда, таков диагноз и курс лечения? Гиалиновый хрящ бедренной кости толщиной до 2,8 мм правый коленный сустав у мыщелков, левый - до 3,5 мм у мыщелков, не истончен, контуры: нечеткие, ровные. Разница в 7 мм в толщине - норма? Толщина 2,8 мм гиалинового хряща бедренной кости, рядом с которой коленный сустав, в котором присутствует пролабирование мениска до 1,6 мм и расширение супрапателлярной синовиальной сумки (поверхностная) до 19,5 на 6, 9 мм, уменьшение коленной чашечки (по личным ощущениям), при разгибании (не сопровождающемся болью) колена присутствуют беззвучные щелчки слева вверху за коленной чашечкой, на 10-11 часов, ощутимы, если положить руку, после где-то 10-ти таких разгибаний происходит более громкий хруст после чего щелчки менее сильные, в левой верхней части такое же, но поменьше по интенсивности. В левой верхней части левого сустава присутствует это же. Это может о чем-то конкретном говорить? Может, они расшатаны? Может, как минимум?) Это после приседания со штангой с полным разгибанием колен, после чего последовали боли, усиливающиеся особенно после нагрузок в состоянии покоя в ночное время суток, спустя время - ощущение дискомфорта в обычном сидячем положении, когда сустав согнут под углом 90 градусов это уже после работы с утяжелителями, и после того, как дольше стала заниматься с утяжелителями, стала чувствовать болевые ощущения, после чего следует душ и если вода теплая, может, немного выше температуры, чем теплая, - участок кожи в районе суставов фиолетового оттенка, что рановато, так как не трупик ведь), но не знаю, можно ли это рассматривать симптомом какого-то конкретного суставного заболевание, так как давала нагрузки на ноги в целом тогда, и кожа бедра у колен тоже приобретала чуть менее насыщенный этот цвет, и вот как понагружала с утяжелителями - мне было прекрасно, но мышцы ног ощущались, даже резкими какими-то болевыми ощущениями давали о себе знать иногда, да и суставы колен, кажется, не совсем разделяли мой восторг, так что схождение со ступенек можно было сравнить с восхождением на Эверест, ну почти) Ваши контактные данные здесь есть, думаю, почту оставить можно [email protected] Для более детального обсуждения врачебных назначений, если можно. Укол назначен на среду, до этого мне желательно бы понять, есть ли необходимость в приобретении всего необходимого для проведения процедуры, а в субботу вылет.) Поэтому, как бы мне не хотелось приехать к Вам на прием в Киев..) В онлайн режиме тоже можно многое решить, наверное. Могу скинуть фото УЗИ, есть с жидкостью и пролабированием, если это чему-то может поспособствовать. Мне 23. Получается, спортивная травма. А Вы прям врач-удача для меня приключились.)

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Пролабирование до 1,6 мм - недостаточная симптоматика для постановления диагноза? - Да. УЗД коленного сустава вообще не достаточно ни для чего.

Рентген - не знаю, нужен ли. МРТ точно нужно.

Компресс делать можно. Зачем туда , правда, Декасан, я понять не могу)) Аэртал и Мидокалм возможны для лечения

УЗИ крайне малоточный метод диагностики суставов - по нему нельзя принимать решение о лечении, а тем более о введении Остенила. Это хороший препарат для лечения хряща, но не для пролабирования мениска. Снижение толщины хряща по УЗИ - это очень неточное изменение, чтоб на его основе назначать Остенил.

Щелчки без боли особо ни о чем не говорят. Могут быть и в норме.

участок кожи в районе суставов фиолетового оттенка - Это по вашему симптом чего-то кокретного? Я не знаю симптомом чего это может быть. КРБС І разве что...

Можете писать на [email protected]

УЗИ высылать нет смысла))

Если уколете Остенил, то хуже, скорее всего не станет, но станет ли лучше? Я не знаю. Пока что нет данных за необходимость Остенила. Но, если уколят хорошо, то навредить вы себе им вряд ли навредите. Может  , и поможет. Просто врач, который что-то диагностирует по УЗИ суставов вызывает у меня сомнения, т.к. во время операции заключения УЗИ почти никогда не подтверждаются)) МРТ - гораздо точнее, но даже заключени МРТ малоинформативною. Нужно, чтоб травматолог сам смотрел снимки МРТ и сустав на очном осмотре. Если судить по заключениям МРТ или УЗИ, то каждого второго нужно оперировать, а это не так.

Болеть может тендинит собственной связки надколенника и многое другое.